Vip italiani sui social networks: la lista

I social networks hanno cambiato senz’ombra di dubbio il rapporto con la Rete e non a caso si parla di internet 2.0. Ma hanno cambiato anche il rapporto tra gente comune e celebrità: se, fino a non troppo tempo fa, per scambiare due parole col proprio personaggio preferito erano necessarie costanza e un pizzico di fortuna, adesso chiunque, da casa sua, può sperare in una risposta, in un retweet o addirittura in un follow back!

Ma dalla sua nascita internet è anche il luogo in cui ogni utente può inventarsi una falsa identità: siete sicuri che il vip a cui scrivete sia un profilo reale e non un ragazzino che ha creato un credibile fake? Ecco, questa pagina ha un doppio scopo: vuole essere una sorta di enciclopedia del vip nostrano e allo stesso tempo provare la veridicità di alcuni profili, escludendo quelli falsi.

Social networks dunque, sia Facebook, il più diffuso e il più amato dagli Italiani, che Twitter, il flavour of the year, particolarmente apprezzato proprio dai vip, forse perché permette di gestire meglio il rapporto con gli sconosciuti, senza rischiare lo stalking telematico.

Nell’elenco che segue, le celebrità sono ordinate alfabeticamente per cognome e divise in due grandi gruppi, uomini e donne… Le donzelle sono naturalmente più in risalto: conosciamo i gusti del nostro pubblico! Nessuna differenza invece tra i vari mestieri, troverete super-vip e nomi molto meno noti mescolati senza troppi problemi.
Un’ulteriore divisione è stata fatta per mettere in evidenza chi raccoglierà la nostra proposta: fotografarsi con una prova tangibile della sua identità. Noi abbiamo pensato di chiedere a tutti la più classica delle foto, quella in cui il vip di turno regge in mano un foglietto sul quale ha scritto gli indirizzi dei social network ai quali è raggiungibile. Nel listone con tutti gli altri troverete invece personaggi sulla cui identità è impossibile dubitare, ma, attenzione, non possiamo garantirvi che lì in mezzo non ci siano anche millantatori.

Chiediamo l’aiuto di voi lettori per ricevere questa prova fotografica da inserire nella gallery a fondo pagina: la nostra richiesta può passare inosservata, ma l’unione fa la forza! Dateci una mano, chiedete una foto ai vostri preferiti e giratecela, anche se fossero già nella lista dei “senza foto”.

Basta ciance, eccovi tutti i vip italiani su facebook e twitter… Oddio, tutti… La lista conta adesso 232 nomi, ma salvate questa pagina tra i preferiti, l’aggiorneremo spesso con personaggi nuovi. In neretto, i vip aggiunti nell’ultimo aggiornamento (23/12/2013).

DONNE (autenticate con foto)

Al momento nessuna

UOMINI (autenticati con foto)

Gianni Fantoni – @giannifantoni e facebook.com/giannifantonifanpage

DONNE (non autenticate)

Eleonora Abbagnato @EleonoraAbbagn
Mara Adriani @MaraAdriani
Valentina Agnoletto @valeee89
Lucilla Agosti @lucillaagosti
Gaia Bermani Amaral @gaia_amaral
Nora Amile @noraamile
Asia Argento @Asiaargento23
Serena Autieri @sautieri

Isa B @IsaBofficial
Caterina Balivo @caterinabalivo
Elena Barolo @elenabarolo
Laura Barriales @Lbarriales
Alice Bellagamba @BellagambaAlice
Alice Bellotto @AliceBellotto
Monica Bellucci @BellucciMonica
Iris Berardi @IrisBerardi
Monica Bertini @monicabertini1
Eleonora Boi @Eleonora_Boi
Claudia Borroni @ClaudiaBorroni1

Rossella Brescia @rossbrescia
Cristina Buccino @cribuccino

Giulia Calcaterra @GiuliaCalcaterr
Pamela Camassa @PamelaCamassa

Elisabetta Canalis @JustElisabetta
Guendalina Canessa @superguenda
Cecilia Capriotti @CecilCapriotti
Costanza Caracciolo @CostyCaracciolo
Milly Carlucci @milly_carlucci
Elenoire Casalegno @elenoirec
Rosita Celentano @rosita17rosita
Cristina Chiabotto @vanillagirl_86
Francesca Chillemi @killfrancesca
Barbara Clara @BARBARACLARAVEZ
Antonella Clerici @antoclerici
Michela Coppa @MichelaCoppa
Valentina Correani @ValeCorreani
Maddalena Corvaglia @lamaddyb
Lorella Cuccarini @LCuccarini

Rita Dalla Chiesa @ritadallachiesa
Melania Dalla Costa @MELANIADALLACOS
Ilaria D’Amico @ilaria_damico
Serena Dandini @SerenaDandini
Andrea Delogu @andreadelogu
Iaia De Rose @iaiaderosevera
Rosy Dilettuso @RDilettuso
Barbara D’Urso @carmelitadurso

Elisa @elisatoffoli

Alessia Fabiani @AlessiaFabiani
Raffaella Fico @Raffaellafico
Francesca Fioretti @Francyfioretti
Federica Fontana @FontanaFederica
Jeanene Fox @jeanenefox
Luciana Francioli @lufrancioli
Susy Fuccillo @SusyFuccillo

Celeste Gaia @CelesteGaia
Laura Gauthier @LauraGauthier
Claudia Gerini @CGerini
Sabrina Ghio @sabrinaghio
Marica Giannini @marigiannii
Roberta Giarrusso @LAGIARRUSSO
Giorgia @GiorgiaOfficial

Magda Gomes @magdagomesbeach
Irene Grandi @irene_grandi
Marina Graziani @marina_graziani
Elena Grimaldi @ele_grimaldi
Barbara Guerra @barbyguerraloka

Eva Henger @eva_henger
Michelle Hunziker @m_hunziker

Chiara Iezzi @chiaraiezzi
Paola Iezzi @paolaiezzi

Filippa Lagerback @filippala
Marisa Laurito @casalaurito
Francesca Leto @letofrancesca
Marica Longini @MaricaLongini

Petra Loreggian @PetraLoreggian
Selvaggia Lucarelli @stanzaselvaggia
Francesca Lukasik @FrancyLukasik

Carolina Marconi @realcarolinamar
Alessia Marcuzzi @lapinella
Sabrina Marinangeli @smarinangeli
Daniela Martani @danielamartani
Justine Mattera @justine_mattera
Paola Maugeri @paolamaugeri
Maria Mazza @5Mariamazza
Valentina Melis @melisvalentina
Catrinel Menghia @CatrinelMarlon
Romina Minadeo @RominaMinadeo
Nina Moric @Nina_Moric
Candida Morvillo @CandidaMorvillo
Antonella Mosetti @AntoMosetti

Wanda Nara @wanditanara
Federica Nargi @NargiFederica

Giorgia Palmas @Giorgia_Palmas
Federica Panicucci @fede_panicucci
Claudia Parini @claudiaparini
Benedetta Parodi @benedettaparodi
Giulia Pauselli @PauselliGiulia
Laura Pausini @officialpausini
Katia Pedrotti @PedrottiKatia
Paola Perego @peregopaola
Anna Pettinelli @annapettinelli
La Pina @lapinadeejay
Martina Pinto @MartinaPinto
Pamela Prati @PamelaPrati

Cristina Quaranta @cri_quaranta

Virginia Raffaele @VirgiRaffaele
Vanessa Ravizza @vanessaravizza
Camila Raznovich @camilaraznovich
Alessia Reato @AlessiaReato

Ana Laura Ribas @analauraribas6
Eva Riccobono @EvaRiccobono
Naike Rivelli @nayked3
Michela Rocco di Torrepadula @MichelaRocco
Micol Ronchi @MadameLapine1

Paola Saluzzi @paola_saluzzi
Pasqualina Sanna @SPasqualina
Elena Santarelli @elenasantarelli
Melissa Satta @sattamelissa
Nina Senicar @NinaSenicar
Annachiara Simonetti @annacsimonetti
Nina Soldano @NinaSoldano

Valeria Sonzogni @valeriasonzogni
Giorgia Surina @GSurina
Syria @syriaOfficial

Barbara Tabita @barbaratabita
Anna Tatangelo @_AnnaTatangelo_
Melita Toniolo @MELYTONIOLO
Laura Torrisi @TorrisiLaura
Miriana Trevisan @MIRIANA_TREV

Sofia Valleri @SofiaValleri
Ornella Vanoni @OrnellaVanoni
Valentina Varisco @ValentinaVII
Simona Ventura @Simo_Ventura
Valentina Vignali @PunkRock91

Ylenia @YleniaIloveyou

UOMINI (non autenticati)

Luca Abete @LucaAbete
Albertino @albertinodj
Bruno Arena @brunoficodindia
Corrado Augias @corradoaugias

Claudio Baglioni @ClaudioBaglioni
Marco Baldini @baldiniofficial
Nicola “Ballo” Balestri @BalloBallo
Giulio Base @BaseGiulioBase
Daniele Battaglia @DaniBattaglia
Marco Bellavia @MarcoBellavia
Massimo Bernardini @MaxBernardini
Enrico Bertolino @enricobertolino
Luca Bizzarri @LucaBizzarri
Massimo Boldi @MassimoBoldi
Roberto Bolle @RobertoBolle
Daniele Bossari @danielebossari
Raoul Bova @RaoulBova1
Fabrizio Bracconeri @FabriBracco64
Flavio Briatore @BriatoreFlavio
Enrico Brignano @EnricoBrignano
Alberto Buzzanca @albertobuzzanca

Jerry Calà @JCalaoriginal
Fabio Canino @fabiocaninoreal
Fabio Cannavaro @fabiocannavaro
Maccio Capatonda @marciocapatonda
Alessandro Cattelan @alecattelan
Piero Chiambretti PC_Chiambretti
Cesare Cremonini @CremoniniCesare
Simone Cristicchi @scristicchi

Fabio De Luigi @FabioDeLuigi

Omar Fantini @OmarFantini
Fabio Fazio @fabfazio
Vittorio Feltri @vfeltri
Fabri Fibra @FabriFibra
Emanuele Filiberto @efsavoia
Beppe Fiorello @BFiorello
Rosario Fiorello @Fiorello
Corrado Fortuna @CorradoFortuna
Sergio Friscia @SergioFriscia
Fabrizio Frizzi @FabrizFrizzi

Gabri Gabra @realgabrigabra
Alessandro Gassmann @GassmanGassmann
Jimmy Ghione @jimmyghione1
Adriano Giannini @GianniniAdriano
Ezio Greggio @EzioGreggio
Matteo Guerra @matteowar

Frankie Hi Nrg @frankiehinrgmc

Jovanotti @lorenzojova

Kledi Kadiu @KlediKadiu
Jonathan Kashanian @JonathanKash

George Leonard @Georgeleonard82
Luciano Ligabue @ligabue
Marco Liorni @marcoliorni

Marco Materazzi @iomatrix23
Marco Mazzocchi @officialmaz
Marco Mengoni @mengonimarco

Vincenzo Mollica @doreciakgulp
Andrea Montovoli @andreamontovoli
Morgan @InArteMorgan

Nek @NekOfficial

Ferzan Ozpetek @ferzanozpetek

Roy Paci @RoyPaci
Davide Paniate @GinettoPaniate
Ubaldo Pantani @ubaldopantani
Rocco Papaleo @Rocco_Papaleo
Gabriele Parpiglia @GParpiglia
Andrea Pellizzari @AndreaPellizzar
Max Pezzali @PezzaliMax
Andrea Pezzi @andreapezzi
Pif @pif_iltestimone
Carlo Pistarino @Carlo_Pistarino
Platinette @mauroplati

Gianni Riotta @riotta
Paolo Ruffini @_PaoloRuffini

Roberto Saviano @robertosaviano
Nicola Savino @NicoSavi
Gerry Scotti @Gerry_Scotti
Vittorio Sgarbi @VittorioSgarbi
Sergio Sgrilli @SergioSgrilli
Alfonso Signorini @alfosignorini
Umberto Smaila @smailaofficial
Luca Sofri @lucasofri
Edoardo Stoppa @edoardostoppa

Gianmarco Tognazzi @GimboTognazzi
Niccolò Torielli @NiccoloTorielli
Marco Travaglio @marcotravaglio
Trio Medusa @triomedusa

Giacomo Ciccio Valenti @cicciovalenti
Tommy Vee @djtommyvee
Giovanni Vernia @giovannivernia
Giovanni Veronesi @gioveron
Sandro Veronesi @SandroVeronesi
Fabio Volo @Fabiovoloo

Luca Ward @LucaWard

Renato Zero @renatozer0
Diego “Zoro” Bianchi @zdizoro

Qui di seguito raccoglieremo le immagini “firmate” che nel tempo i vip ci manderanno (si spera!), ordinate dalla più recente alla meno recente:

Chiudiamo ricordandovi un nostro vecchio motto: BE! Magazine lo fate voi! Per segnalare vip non ancora in lista o vip in lista che hanno pubblicato la foto richiesta, lasciate un commento oppure mandateci un’email o contattateci tramite la pagina Facebook facebook.com/bemagazine o tramite la pagina Twitter @thebemagazine. Al prossimo aggiornamento!

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *